Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

376 работодателей Томской области воспользовались программой финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда

ОСФР по Томской области напоминает страхователям региона о работе программы финансирования  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.
 
К предупредительным мерам относятся такие мероприятия как проведение специальной оценки условий труда, обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи и другие.
 
Программа по финансированию предупредительных мер реализуется в соответствии с законодательно установленными Правилами, которые продолжают действовать и в 2023 году. Важно понимать, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счёт собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Социального фонда России.
 
Согласно Правилам страхователь может направить на мероприятия по охране труда до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год за вычетом расходов на выплату обеспечения. Кроме того, увеличить объём средств на предупредительные меры до 30% могут те страхователи, которые обеспечили санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.
 
Страхователи с численностью работающих до 100 человек также могут возместить затраты на организацию мероприятий по сокращению производственного травматизма при условии, что за два предыдущих (последовательных) календарных года не обращались к этой мере господдержки.
 
В Томской области по итогам прошлого года самыми востребованными оказались такие мероприятия, как проведение обязательных периодических медицинских работников (208 организаций на сумму 30 млн. рублей), приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда средств индивидуальной защиты (92 страхователя на сумму 23,8 млн. рублей), прошли санаторно-курортное лечение 205 работников предпенсионного возраста из 38 организаций (11,1 млн. рублей) и др. За возмещением расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников в 2022 году обратилось 376 страхователей, объем средств возмещения составил более 83,03 млн. рублей.