Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можно ли лишится земельного участка Асино

Можно ли лишиться земельного участка, имея правоудостоверяющие  документы, например, государственный акт на не зарегистрированный, но ранее учтенный неразмежеванный земельный участок?
 
В соответствии с требованиями действующего законодательства права, возникающие на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих право на землю, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственную регистрацию таких прав в Едином государственном реестре недвижимости необходимо подтвердить тем более государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего право не требуется.
 
Законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков, обеспечить до определенной даты проведение межевания, в связи с чем, процедура проведения межевания земельных участков осуществляется по усмотрению их правообладателей. 
 
Вместе с тем, не советуем откладывать проведение межевания «в долгий ящик» поскольку, межевание - это не только гарантия прав собственника, но и сведение к минимуму возможных земельных споров с соседями.
 
Более подробную консультацию вы можете получить в Асиновском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по Томской области по адресу: г.Асино, ул. имени Ленина, 66  тел.(8-38241) 2-39-77.